欢迎来到南京江宁知名律师网!

在线咨询 | 联系我们

您所在的位置: 南京江宁知名律师网 >成功案例

律师介绍

陈建平律师 陈建平律师,毕业于南京大学法学专业,现为江苏钟山明镜律师事务所高级合伙人。2005年开始从事律师工作,在十几年的职业生涯中,秉承“受人之托,忠人之事”的办案宗旨,坚持以客户利益最大化为原则。为客户耐心地解疑答惑... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:陈建平律师

电话号码:025-84690699

手机号码:15895863888

邮箱地址:2221495156@qq.com

执业证号:13201200610319630

执业律所:江苏钟山明镜律师事务所

联系地址:南京市建邺区奥体大街68号新城科技园国际研发总部园4A栋14楼

成功案例

破镜重圆未办手续发生纠纷法不保护

案情:

刘某(男)与高某(女)于1998年5月结为夫妻,婚后不久,因家庭琐事,双方常发生争执。2001年6月二人协议离婚,后双方均未再婚,经亲戚朋友一再说和,感情日渐恢复,两人便于2002年10月在未履行复婚登记手续的情况下,又以夫妻名义共同生活,邻居也都认为二人已破镜重圆,和好如初。2004年6月起,刘某因工作繁忙经常加班至深夜,高某便开始对刘某产生怀疑,且不听任何解释就大吵大闹,二人感情再次出现裂缝。刘某要求和高某离婚,而高某坚决不离,并称自己现已怀孕。《婚姻法》规定女方在怀孕期间,男方不得提出离婚。那么,李某不得提出离婚吗?

评析:

我国《婚姻法》第34条规定:女方在怀孕期间和分娩后一年内,男方不得提出离婚。但刘某与高某在离婚后双方未再婚,未履行复婚登记手续,又以夫妻名义共同生活,根据有关法律规定属非法同居关系,因此,高某怀孕并非在其与刘某婚姻存续期间,而是在非法同居期间。那么,女方在非法同居期间怀孕,男方提出解除非法同居关系是否受《婚姻法》上述规定的限制呢?因《婚姻法》第34条保护的前提是合法的婚姻关系,女方在非法同居期间怀孕,违反了《婚姻法》的有关规定,为了严肃执法,根据《关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》的有关规定,对男方诉到法院要求解除非法同居关系的,应予受理。受理后即应作出解除非法同居关系的判决。女方分娩后,再处理子女抚养问题。

结合本案,笔者认为,因刘某与高某未按法律规定办理复婚登记手续,属非法同居,虽高某现已怀有身孕,但仍不受《婚姻法》的保护。综上,刘某可诉至法院要求解除其与高某的非法同居关系。

廖君


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

手机号码:15895863888

联系地址:南京市建邺区奥体大街68号新城科技园国际研发总部园4A栋14楼

Copyright © 2017 www.cslsw.net All Rights Reserved.

技术支持:网律营管

扫码关注×

添加关注,精彩分享